Los 2010

Wakizashi und zwei Katana

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

1.800 €

Japan, zwei signiert, 19. Jh. und früher
L. 70/ 90 / 93 cm
a) Wakizashi. Nagamaki-zukuri ohne bohi. Nakago: ha agari kujijiri. Yasurime: sujikai. Mei: 越前守藤原助廣 (Echizen no kami Fujiwara Sukehiro). Scheide: Antrazith-grauer, genarbter Lack. Wicklung mit Leder. Menuki: Kupfer, Drachen. Fushi-kashira: Eisen, Kiefern. Kurzes habaki: Messing. Tsuba fehlt. b) Katana. Nagamaki-zukuri ohne bohi. Mumei. Scheide: Antrazith-grauer, genarbter Lack. Fuchi-kashira und kojiri: Eisen, Wellen. Menuki. Habaki: Kupfer. Tsuba fehlt. c) Katana, ohne Griff. Shinogi zukuri, ohne bohi. Nakago: kengyo, yasurime: sujikai. Mei: 天保六年仲秋 Tenpō roku-nen chūshū (2. Herbstmonat, 6. Jahr Tempō-Zeit [1835]). Scheide: Lackierte Rochenhaus mit Traubenranken als Einlagen. Habaki: Kupfer. Tsuba und kurikata fehlen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Gebrauchsspuren, Scheide tlw. besch., Klinge fleckig u. tlw. verkratzt